Wocheneinkauf Woche 4/2016

Letzte Woche ist zwar unser Wocheneinkauf etwas kleiner als gewöhnlich ausgefallen. Allerdings waren wir am Wochenende weg und haben uns dort entschieden noch einige Nahrungsmittel zu kaufen. Dafür haben wir nur einmal auswärts gegessen.

Haushaltsprodukte 2.95 CHF
Lebensmittel 163.75 CHF
Total 166.70

Dabei waren relativ viele Sachen zum unterwegs essen, die Reise dauerte jeweils über 3 Stunden. Nächste Woche sollte aber alles wieder normal verlaufen. Heute hatte ich noch die Möglichkeit die gesammelten Punkte wieder in einen 20-Franken-Gutschein umzutauschen. Der wird sicher auch sehr nützlich sein.
Advertisements

So viel zu den Plänen

Meine genauere Auflistung der Wocheneinkäufe hat überhaupt nicht funktioniert bisher, ich bin sogar ziemlich im Rückstand. Wir haben aber ganz gut eingekauft, beide Male unter CHF 150. Daher bin ich sehr zufrieden. Ich werde es einfach mit der genaueren Auflistung wieder versuchen. Dafür war ich sonst ganz produktiv. Ich habe sehr viel gearbeitet, aber auch noch die Wohnung sowie eine Katze mehrfach geputzt. Eine Hose geflickt, ein Buch fertig gelesen, das mir sehr geholfen hat, meinem Laptop ein anderes Betriebssystem installiert, so dass er wieder läuft. Ideen für Blogbeiträge hätte ich auch mehr als genug, aber es hapert noch an der Umsetzung. Eventuell wird es einfacher, wenn ich jetzt den Laptop wieder benutzen kann. Es schreibt sich definitiv einfacher als auf einem Tablet. 

Wocheneinkauf Woche 1/2016

Die letzten beiden Wochen habe ich aufgrund von Ferien keine Blogbeiträge geschrieben. Wir waren wie üblich einmal pro Woche einksufen, einmal lagen wir weit über unserem Budget, einmal etwas darunter.

Dieses Jahr möchte ich die Ausgaben noch etwas genauer notieren. Momentan benutze ich ein Programm auf meinem PC, wo ich meine Ausgaben eintrage, aber mir fehlt der Überblick über die Wochen, in denen mein Partner den Einkauf bezahlt.

Bisher funktioniert das allerdings noch gar nicht, aber Änderungen brauchen manchmal etwas Zeit.

Letzten Donnerstag waren wir das erste Mal in diesem Jahr einkaufen. Wir lagen zuerst ganz leicht über unserem Budget, aber am nächsten Tag sind die Cornflakes ausgegangen. Das hat den Einkauf etwas teurer gemacht.

Eingekauft haben wir folgendermassen:
Kosmetik: 22.90 CHF (enthält allles, was im Badzimmer gebraucht wird)
Lebensmittel: 128.50 CHF (enthält Essen, Getränke, Snacks)
Zwischentotal: 151.40 CHF
Ungeplante Cornflakes: 5.00 CH
Total: 156.40 CHF

Ich überlege, ob ich Snacks und Getränke separieren soll. Meiner Meinung nach gibt es dort noch Sparpotential. Vermutlich wird aber mein Partner anderer Meinung sein.

Linktipp: offene Bücherregale

Unter Openbookcase (offenes Bücherregal) findet man eine Karte mit offenen Bücherregalen und Giveboxen. Diese kann man auch selbst auf der Karte eintragen, man muss sich dafür allerdings registrieren.

Offene Bücherregale sind Regale oder auch Kisten, in die jeder Bücher hineinstellen und mitnehmen kann. In der Nähe meines Arbeitsplatzes gibt es eine solche Stelle, sodass ich manchmal über Mittag vorbeigehe. Manchmal bringe ich ausgemistete Bücher dorthin, manchmal nehme ich welche mit. Zwischendurch hat es sogar DVDs. Ich finde das Prinzip super: Man kann Bücher auf einfache Art und Weise loswerden und andere können sie noch benutzen. Ich finde das auch weniger umständlich als auf Internet-Tauschseiten, wo man alles noch fotografieren und beschreiben muss.

Die Giveboxes haben dasselbe Prinzip, sie sind bloss grösser und es können alle Arten von Gegenständen so weitergegeben werden Leider habe ich noch nie eine gesehen.

Ich halte das ganze sowohl finanziell, sozial als auch ökologisch für sehr sinnvoll.

– Man kommt günstig an Bücher (Gegenstände)
– Unabhängig von der sozialen Schicht können alle darauf zugreifen. Ich glaube, dass bei solchen Angeboten die Hemmschwelle sie zu nutzen relativ niedrig ist.
– Sachen werden wiederverwendet, was die Umwelt schont

Wocheneinkauf Woche 49 und 50

Ich bin etwas im Rückstand, dabei ist hier nicht mal besonders viel los. Allerdings war die Arbeit eher anstrengend und ich brauchte viel Zeit für mich.

Unser Wocheneinkauf bewegt sich im Rahmen von unserem gesetzten Budget. Wir liegen praktisch immer darunter. Es ist allerdings schwierig separat eingekaufte Sachen dazu zu rechnen.

Kommen wir aber zu unseren Ausgaben:

Woche 49

Lebensmittel: 133.10

Reinigungsmittel: 1.80 CHF

Total: 134.90 CHF

Woche 50

Lebensmittel: 111.90 CHF

Kosmetik: 25.35 CHF

Total: 137.25 CHF

Allerdings musste ich am nächsten Tag in einem anderen Laden noch etwas für 7.70 CHF kaufen.

Daher ist das Total für Woche 50: 144.95 CHF

Selber machen: Donuts

Vor einigen Wochen entstand im Sparschweinflüsterer-Haushalt die Idee Donuts zu machen. Kurze Zeit später wurde recherchiert und die Wahl fiel auf dieses Rezept. Das Video erklärt auch gut, wie man vorgehen soll.

Wir haben das Rezept weitestgehend befolgt. Wie haben Butter verwendet, da wir nie Margarine haben und das auch nicht mögen. Frittiert haben wir die Donuts in unserer grössten Pfanne, so dass die Wände der Pfanne vor spritzendem Fett schützten. Zum Frittieren haben wir Erdnussöl verwendet. Die erste Ladung ist leider verbrannt, weil das Fett viel zu heiss war, aber alle nachfolgenden Donuts waren gut.

image

Ich habe berechnet, was die selbst gemachten Donuts für Kosten verursacht haben:

Nicht einberechnet sind die Stromkosten für den Herd, weil ich jicht weiss, wie ich das herausfinden kann bzw. das viel zu aufwändig wäre.

Die Kosten für die Donuts betragen:

image

Die beiden Eiweiss habe ich eingefroren und hoffe sie bald zu verwerten. Es ist ja schliesslich bald Weihnachten und Kekse wollen gebacken werden.

Das Rezept kann natürlich günstiger oder teurer ausfallen, je nach dem, welche Produkte man genau kauft.

Die Kosten für den Guss sind schwierig zu berechnen. Wir haben dafür Wasser und Puderzucker gebraucht und dann einige Donuts noch mit Kokosraspeln, Mohnsamen, Schokostreuseln und Vanille bestreut. Von diesen Sachen braucht man ja recht wenig und kann sie noch für anderes gebrauchen.

image

Das Rezept ergab 18 Donuts, wovon vier verbrannt sind. Die Kosten pro Donut betragen bei 18 Stück ca. 0.24 CHF. Für 14 geniessbare Donuts liegen die Kosten bei 0.31 CHF.

Ein gekaufter Donut kostet gerne mal 1.50 CHF. Den genauen Preis habe ich leider wieder vergessen, obwohl ich beim letzten Einkauf extra darauf geachtet habe.

Allerdings muss man die Donuts schnell essen, wenn man aber für viele Personen welche machen möchte, lohnt es sich definitiv. Ausserdem hat es sehr viel Spass gemacht und war auch sehr lehrreich.

image

Wocheneinkauf Woche 48

Unser Wocheneinkauf hat diese Woche nur Lebensmittel beinhaltet und war sehr günstig. Allerdings haben wir auch eine Mahlzeit komplett aus Vorräten zusammengestellt. Daher gibt es diesmal nicht viel zu sagen.

Wir haben folgendes ausgegeben:

Lebensmittel: 99.95 CHF
Total: 99.95 CHF

Nun sind leider unsere Gutscheine nicht mehr gültig und ich vermute ab dem nächsten Einkauf werden wir wieder mehr ausgeben.